Автоматическая линия окраски автомобильных пластиковых деталей от партнера MOLDOW

Высококачественная окраска и 25%  экономия энергии на заводе Plastal в  городе Симрисхамн, Швеция
В начале 2018 года шведская компания Plastal AB, ведущий производитель пластиковых деталей для грузового и персонального автотранспорта, заключила с Moldow A / S контракт на проектирование, установку и ввод в эксплуатацию новой окрасочной линии. Линия покраски была смонтирована и введена в эксплуатацию в два этапа в конце лета и осенью 2018 года.

Помимо обеспечения высококачественной окраски пластиковых деталей для грузовых автомобилей, окрасочная линия предназначена для демонстрации эффективности производства Plastal по отношению к своим заказчикам.
 
– По этой причине энергосбережения и высокая степень утилизации линии были ключевыми факторами дизайна с самого начала проекта, – объясняет менеджер по продажам Moldow Ким Фабрин.

Чтобы исключить загрязнение и поддерживать производственные зоны в чистоте и эстетичном виде, цепной напольный конвейер перемещает детали через различные технологические процессы.

Эта зона оборудована собственноручно изготовленной компанией Moldow окрасочной камерой с гидрофильтрами типа HD (Heavy Duty).

– Фильтрация водяной завесой обеспечивает высокий выход продукции и высокую эксплуатационную готовность благодаря системе HD, которая позволяет непрерывно флоккулировать избыток краски при эксплуатации окрасочной камеры, – объясняет Ким Фабрин.

Цех окраски пластика с 25% экономией энергии
В окрасочной камере с гидрофильтрами применена энергосберегающая концепция рециркуляции Moldow:

– За счет рециркуляции воздушного потока в зоне покраски достигаются низкий уровень воздухообмена, а также постоянные уровни температуры и влажности без ущерба для высокой степени фильтрации окрасочной камеры Moldow, – объясняет Ким Фабрин.

– Наша система рециркуляции обеспечивает очень высокое качество окраски, а также значительную экономию энергии и соответствие релевантным требованиям ATEX.

Помимо прямой экономии энергии, концепция рециркуляции дополнительно позволяет оптимизировать обработку отработанного воздуха, содержащего летучие органические соединения, поскольку поток воздуха остается низким, а концентрация летучих органических соединений – высокой. Низкий воздушный поток и высокая концентрация растворителей позволяют снизить капитальные вложения в системы борьбы с выбросами органических растворителей, а системы обработки, такие как термические окислители, обычно могут работать в автоматическом термическом режиме, что снижает эксплуатационные расходы на сокращение выбросов органических растворителей.

Очень довольный заказчик
Помимо окрасочной камеры с рециркуляцией, окрасочная линия была поставлена со всеми необходимыми дополнительными зонами процесса, такими как комната для подготовки краски, расположенная непосредственно у окрасочной камеры, зона испарения, сушильная печь с фильтрованным конвекционным воздухом и зона окончательного охлаждения. Кроме того, конструкция линии окраски даёт возможность добавления в будущем дополнительных зон предварительной обработки поверхности за счет достаточной площади пола и вентиляции.

Plastal очень доволен данным проектом и конечным результатом, как объяснил руководитель проекта Пер Йозефссон:

– Тем не менее, благодаря очень профессиональному и целенаправленному управлению проектом, Moldow смог уложиться в требуемый график, а также смонтировать и ввести в эксплуатацию нашу новую линию окраски к нашему полному удовлетворению. Наше впечатление о проекте очень положительно, с отличным сотрудничеством начиная от продажи до ввода в эксплуатацию линии, включая высокое техническое качество и доступность оборудования. Мы особенно довольны интуитивно понятной и удобной системой управления окрасочной линией.

– Послепродажное  обслуживание от Moldow заслуживает похвалы, поскольку оно отличное – быстрое и эффективное, – говорит Пер Йозефссон.

Покрасочная камера Moldow с гидрофильтрацией и рециркуляцией может использоваться как с подвесными конвейерами, так и с напольными конвейерными системами, а также на всех типах автоматических линий окраски, где требуется высокое и однородное качество окраски.

Проект был реализован как «semi -под ключ» в сотрудничестве со специалистом по роботам АВВ и нанесению ЛКМ компании RobNor из Швеции, и Moldow отвечал за окончательную маркировку согласно европейского знака качества CE.